Veja aqui os concertos que a pandemia ‘riscou’ da agenda e que entretanto foram remarcados. E os que, pouco a pouco, vão sendo anunciados.

CAETANO VELOSO
Coliseu do Porto, 7 e 8 de setembro
Coliseu de Lisboa, 11 de setembro

NOSSA LISBOA
Altice Arena, Lisboa
10 e 11 de setembro

10 setembro
Paulo Flores, Mayra Andrade e Calema, Bonga, Luca Argel e Toty Sa’Med, Rua Das Pretas, Cubita e Irma

11 setembro
Ana Moura, Nelson Freitas e Nancy Vieira convida Lisandro Cuxi, Valete, Selma Uamusse e Ivandro, Soraia Ramos + Lisandro Cuxi, Blacci e Edgar Domingos

FESTIVAL MANTA
Centro Cultural de Vila Flor, em Guimarães

10 de setembro – Sílvia Perez Cruz
11 de setembro – Espetáculo “Mais Alto!” e Mallu Magalhães

SOUNDFLOWER FEST
Valada, Cartaxo
11 e 12 de setembro

Confirmados: Capitão Fausto, Cláudia Pascoal, D’Alva, Filipe Karlsson, Hercules and Love Affair (em DJ set), Luís Trigacheiro e Sean Riley and The Slowriders

MALLU MAGALHÃES

11 de setembro – Festival Manta, Guimarães
8 de outubro – Fórum Municipal Luísa Todi, Setúbal
19 de novembro – Casa da Cultura de Ílhavo
20 de novembro – Castelo Branco (sala a anunciar)

They’re Heading West com Cristina Branco e Miramar
Teatro Maria Matos, Lisboa, 14 de setembro

TIM
Coliseu do Porto, 18 de setembro

SANTA CASA ALFAMA
Alfama, Lisboa, 24 e 25 de setembro

PZ
Lux, Lisboa, 25 de setembro

NORTH MUSIC FESTIVAL
Alfândega do Porto
De 30 de setembro a 2 de outubro

30 de setembro: Ornatos Violeta, Linda Martini, Zen, PAUS, Paraguaii, Pedro da Linha
1 de outubro: OneRepublic, David Fonseca, Capicua, Domingues, T-Rex e Throes + The Shine
2 de outubro: The Script, The Waterboys, GNR, Keep Razors Sharp, Cassete Pirata, Moullinex e Xinobi

Festival Douro Rock
Auditório da Régua

11 de setembro
The Gift
Samuel Úria
Cassete Pirata

12 de setembro
GNR
Três Tristes Tigres
NEEV

CROMA – Ciclo de Música Contemporânea de Oeiras
Oeiras, de 6 a 10 de outubro

Xutos & Pontapés com Orquestra Filarmónica Portuguesa
Altice Arena, Lisboa, 16 de outubro

GILBERTO GIL
Teatro de Vila Real, 29 de outubro
Cine-Teatro Avenida, Castelo Branco, 31 de outubro
Coliseu de Lisboa, 3 de novembro
Theatro Circo de Braga, 5 de novembro
CNEMA, Santarém, 7 de novembro

Balthazar
Hard Club, Porto, 31 de outubro
Aula Magna, Lisboa, 1 de novembro

GISELA JOÃO
Coliseu de Lisboa, 5 de novembro
Coliseu do Porto, 13 de novembro

RUI VELOSO
Super Bock Arena, Porto, 13 e 14 de novembro
Campo Pequeno, Lisboa, 26 e 27 de novembro

PEDRO MAFAMA
Teatro Tivoli, Lisboa, 27 de novembro

Tricky
Hard Club, Porto, 30 de novembro
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 1 de dezembro

Festival Authentica

Altice Forum Braga 10 e 11 de dezembro

James
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 12 de dezembro
Campo Pequeno, Lisboa, 13 de dezembro

JOSÉ CID
Hard Club, Porto, 17 de dezembro
Capitólio, Lisboa, 18 de dezembro

DEAD COMBO
Teatro São Luiz, Lisboa
20 e 21 de dezembro

2022

Desconcerto

Coliseu dos Recreios, Lisboa, de 26 a 30 de janeiro

Bullet For My Valentine
Sala Tejo da Altice Arena, Lisboa, 22 de fevereiro

Metronomy
Hard Club, Porto, 1 de março
Coliseu de Lisboa, 2 de março

Wolf Alice
Coliseu de Lisboa, 3 de março

Jacob Collier
Coliseu de Lisboa, 6 de março
Hard Club, Porto, 7 de março

The Mission
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 10 de março
Hard Club, Porto, 11 e 12 de março

Future Islands
Campo Pequeno, Lisboa, 10 de março

IDLES
Coliseu de Lisboa, 11 de março

Skunk Anansie
Coliseu do Porto, 18 de março
Coliseu de Lisboa, 19 de março

The Kooks
Campo Pequeno, Lisboa, 26 de março

METZ
Hard Club, Porto, 17 de abril
LAV, Lisboa, 18 de abril

Rodrigo Amarante
Casa da Música, Porto, 18 de abril
Capitólio, Lisboa, 19 de abril

Novo Amor
Aula Magna, Lisboa, 21 de abril
Hard Club, Porto, 22 de abril

Joe Jackson
Coliseu do Porto, 29 de abril
Coliseu de Lisboa, 30 de abril

Yungblud
Campo Pequeno, 30 de abril

Tindersticks
Coliseu de Lisboa, 13 de maio
Coliseu do Porto, 14 de maio

Kings of Convenience
Coliseu do Porto, 16 de maio
Coliseu de Lisboa, 18 e 19 de maio

Yes
Campo Pequeno, Lisboa, 22 de maio

GUNS N’ ROSES
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras, 4 de junho

DUA LIPA
Altice Forum de Braga, 5 de junho
Altice Arena, Lisboa, 6 de junho

AEROSMITH
Altice Arena, Lisboa, 8 de junho

Simple Minds
Coliseu do Porto, 21 de junho
Campo Pequeno, Lisboa, 22 de junho

IRON MAIDEN
Estádio Nacional, Oeiras, 31 de julho

Michael Kiwanuka
Superbock Arena – Pavilhão Rosa Mota, Porto, 23 de setembro
Campo Pequeno, Lisboa, 24 de setembro

Russ
Altice Arena, Lisboa, 29 de setembro

Diogo Piçarra
Altice Arena, Lisboa, 1 de outubro

The Weeknd
Altice Arena, Lisboa, 25 e 26 de outubro

Bon Iver
Altice Arena, Lisboa, 11 de novembro

FESTIVAIS 2022

ID NO LIMITS
Centro de Congressos do Estoril, 25 e 26 de fevereiro

FESTIVAL SÓNAR
De 8 a 10 de abril
Vários locais em Lisboa

GOUVEIA ART ROCK
23, 24 e 25 de abril

DREAM THEATER
Campo Pequeno, Lisboa, 29 de abril

NOS Primavera Sound
Parque da Cidade, Porto
De 9 a 11 de junho de 2022

Com Nick Cave, Tame Impala, Gorillaz, Beck e Pavement, entre outros. Cartaz aqui.

Electric Daisy Festival
Praia da Rocha, Portimão
De 17 a 19 de junho

Rock in Rio Lisboa
Parque da Bela Vista, Lisboa
18, 19, 25 e 26 de junho de 2022

VOA – Heavy Rock Festival
Estádio Nacional, Oeiras
30 de junho e 1 de julho

30 de junho: Avenged Sevenfold, Megadeth, Kreators, Bizarra Locomotiva
1 de julho: Bring Me the Horizon, Killswitch Engage, Crossfaith e Sylosis

VOA Heavy Rock
Estádio Nacional, Oeiras
De 30 de junho a 1 de julho

Sumol Summer Fest
Ericeira Camping
1 e 2 de julho

EDP Cool Jazz
Hipódromo Manuel Possolo, Cascais
John Legend, 2 de julho
Yann Tiersen, 21 de julho
Rui Veloso e Miguel Araújo, 23 de julho
Tiago Nacarato e Bárbara Tinoco, 23 de julho
Lionel Richie, 24 de julho
Jorge Ben Jor, 30 de julho

NOS Alive
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras
De 6 a 9 de julho

6 de julho
Palco NOS
The Strokes

Palco Sagres
Modest Mouse
Fontaines D.C.
Parov Stelar

7 de julho
Palco NOS
Alt-J

Palco Sagres
Glass Animals
Seasick Steve
Dino D’Santiago
Inhaler

8 de julho
Palco NOS
Metallica
Royal Blood

Palco Sagres
St. Vincent
Moses Sumney
Tom Misch
Hobo Johnson and the Lovemakers

9 de julho
Palco NOS
Imagine Dragons
Da Weasel
Faith No More
Two Door Cinema Club

Palco Sagres
Caribou
Parcels
Phoebe Bridgers
Manel Cruz

Rolling Loud
Praia da Rocha, Portimão
De 6 a 8 de julho

Jardins do Marquês
Oeiras
Seu Jorge & Daniel Jobim, 10 de julho

Super Bock Super Rock
Herdade do Cabeço da Flauta, Meco
14, 15 e 16 de julho

14 de julho
Boy Pablo

15 de julho
Brockhampton
Hot Chip
Goldlink

16 de julho
Pedro de Tróia
Foals
Ganso

MEO Marés Vivas
Vila Nova de Gaia
De 15 a 17 de julho

17 de julho: Anitta, Liam Payne e Jessie J

Summer Opening
Parque Santa Catarina, Funchal, Madeira

15 Julho – Piruka, Bispo, Deejay Telio, X-Tense e Clara
16 Julho – Wet Bed Gang, Julinho Ksd, Jimmy P, Nenny e Drope
22 Julho – Regula, Plutonio, Capicua, Valete e Van Zee
23 Julho – Richie Campbell, Carlão, Virgul, Chico da Tina e Elisa

MEO Sudoeste
Zambujeira do Mar
De 2 a 6 de agosto

NEOPOP
Viana do Castelo
De 10 a 13 de agosto

Cartaz aqui

BONS SONS
Cem Soldos, Tomar
De 12 a 15 de agosto

EDP Vilar de Mouros
De 25 a 27 de agosto
Confirmados: Placebo, Limp Bizkit, Iggy Pop, Bauhaus, Suede, Wolfmother, Hoobastank, Gary Numan, The Legendary Tigerman, Battles e Tara Perdida

AMPLIFEST
Hard Club, Porto
De 5 a 7 de outubro e de 13 a 15 de outubro
Confirmados: Swans, Cult of Luna e Godspeed You Black Emperor, entre muitos outros
Cartaz aqui

BLACK CROWES
Campo Pequeno, Lisboa, 19 de outubro

  • Fonte “jornal BLITZ”

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here